top of page
Meet the Team
CRIANDO A RILEY TEAM
Jan Scheideman

Supervisora

 

jscheideman@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext.7626

Renée Berish

Especialista en niñez temprana

 

rberish@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext.7610

Theresa-picture-Aug2021_edited.jpg
Theresa Keene

Especialista en niñez temprana

 

tkeene@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext. 7638

Denae_edited.jpg
Denae Jones

Es pecialista en Alfabetización Temprana

 

dljones@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext. 7648

Beth_edited.jpg
Beth Mills

Especialista en Participación Familiar

emills@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext. 7641

Chelsea Website Picture.JPG
Chelsea Manwarren

Outreach and Engagement Coordinator

cmanwarren@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext. 7673

IMG_6623.jpg
Kirsten Bundy

Secretaria

kbundy@rileycountyks.gov

 

785-776-4779  ext. 7634

Dónde Inicio - Qué hacemos

History

Criando a Riley se originó en 1999 a partir de la visión de dos grandes amigos de los niños y partidarios de esta comunidad: el Dr. Russ Frey, profesor de KSU, veterinario y comisionado del condado de Riley; y el senador Roger Reitz, médico y comisionado de la ciudad de Manhattan. Si no hubiera sido por sus esfuerzos y persistencia, Raising Riley no habría llegado a buen término. Los logros se destacan a continuación. 

 

Raising Riley se financia con dólares de liquidación de tabaco de la subvención Early Childhood Block a través del Gabinete y Fondo Fiduciario de Niños de Kansas.  La meta de nuestro programa local se alinea con el Plan del Gabinete para la Educación Temprana  para construir una base sólida para los niños y las familias en el condado de Riley a través de una visión compartida, colaboración comunitaria y público-privado asociaciones 

 

Los componentes del programa Raising Riley incluyen:

  • Clases y talleres de desarrollo profesional para proveedores de cuidado infantil

  • Evaluaciones de niños y programas 

  • Becas de cuidado infantil para familias calificadas

  • Educación de alfabetización temprana a través de visitas a la hora del cuento en las instalaciones

  • Actividades de participación familiar

  • Clases de educación para padres

  • Colaboración con los programas de Aprendizaje Temprano USD383

  • Raising Riley Biblioteca de Préstamo de juguetes y libros para proveedores

Los componentes del Centro de recursos para familias y niños incluyen: ​​

  • Licencias de cuidado infantil

  • Salud maternal e Infantil

  • Raising Riley 

  • WIC

   

bottom of page